联合国大会主席

更新时间:2022-08-18

联合国大会主席(英语:TheUnitedNationsGeneralAssembly;法语:L'AssembléegénéraledesNationsUnies),简称联大主席。联合国大会自2003年开始于每年6月份选举下一届联大的主席,以便使现任主席与当选主席有足够的时间交接工作。按照公平地域轮流原则,联大主席由亚洲、非洲、东欧、拉丁美洲和加勒比、西欧和其他国家(包括北美)轮流推举代表,经大会选举产生,任期1年。当地时间2021年6月7日,第75届联合国大会就第76届联大主席召开会议进行选举,来自马尔代夫阿卜杜拉·沙希德(AbdullaShahid)当选。

基本信息

中文名联合国大会主席
外文名The President of the United Nations General Assembly
别名联大主席
任期1年
影响联合国的审议、监督和审查机构
现任主席阿卜杜拉·沙希德

现任主席

当地时间2021年6月7日,第75届联合国大会就第76届联大主席召开会议进行选举,来自马尔代夫的阿卜杜拉·沙希德(Abdulla Shahid)当选。沙希德为马尔代夫外交部长,自1984年起进入马尔代夫外交部工作。

历届主席

第1届会议保罗-亨利·斯巴克(Paul-HenriSpaak)比利时1946年3月31日—1947年3月20日

第1届特别会议奥斯瓦尔多·阿拉尼亚(OswaldoAranha)巴西1947年年4月28日—1947年5月15日

第2届会议奥斯瓦尔多·阿拉尼亚(OswaldoAranha)巴西1947年—1948年

第2届特别会议何塞·阿尔塞(JoséArce)阿根廷1948年4月16日—1948年5月14日

第3届会议赫伯特·维尔·伊瓦特(HerbertVereEvatt)澳大利亚1948年—1949年

第4届会议卡洛斯·佩纳·罗慕洛(CarlosPeñaRómulo)菲律宾1949年—1950年

第5届会议纳斯罗拉·安迪让(NasrollahEntezam)伊朗1950年1月1日—1951年1月1日

第6届会议路易斯·帕迪利亚·内尔沃(LuisPadillaNervo)墨西哥1951年—1951年

第7届会议莱斯持·鲍尔斯·皮尔逊(LesterBowlesPearson)加拿大1952年—1952年

第8届会议维贾雅·拉克希米·潘迪特(VijayaLakshmiPandit)印度1953年9月15日—1954年9月21日

第9届会议埃尔科·范克里劳斯(EelcovanKleffens)荷兰1954年—1955年

第10届会议何塞·马萨·费尔南德斯(JoséMazaFernández)智利1955年—1956年

第1届紧急特别会议鲁德辛多·奥尔特加(RudecindoOrtega)智利1956年—1956年

第2届紧急特别会议鲁德辛多·奥尔特加(RudecindoOrtega)智利1956年—1956年

第11届会议旺·威泰耶康·瓦拉旺亲王(WanWaithayakon)泰国1956年—1957年

第12届会议莱斯利·孟罗(LeslieMunro)新西兰1957年9月15日—1958年9月16日

第3届紧急特别会议莱斯利·孟罗(LeslieMunro)新西兰1958年—1958年

第13届会议查尔斯·马利克(CharlesMalik)黎巴嫩1958年—1959年

第14届会议维克托·安德列斯·贝朗德(VíctorAndrésBelaúnde)秘鲁1959年—1960年

第4届紧急特别会议维克托·安德列斯·贝朗德(VíctorAndrésBelaúnde)秘鲁1960年—1960年

第15届会议弗雷德里克·亨利·博兰(FrederickHenryBoland)爱尔兰1960年—1961年

第3届特别会议弗雷德里克·亨利·博兰(FrederickHenryBoland)爱尔兰1961年—1961年

第16届会议蒙吉·斯陵(MongiSlim)突尼斯1961年—1962年

第17届会议乔杜里·穆予默德·查弗鲁拉·汗(MuhammadZafarullahKhan)巴基斯坦1962年—1963年

第4届特别会议乔杜里·穆予默德·查弗鲁拉·汗(MuhammadZafarullahKhan)巴基斯坦1963年—1963年

第18届会议卡洛斯·索萨·罗德里格斯(CarlosSosaRodríguez)委内瑞拉1963年—1964年

第19届会议亚历克斯·奎森-萨基(AlexQuaison-Sackey)加纳1964年—1965年

第20届会议阿明托雷·范范尼(AmintoreFanfani)意大利1965年—1966年

第21届会议阿卜杜勒·拉赫曼·帕日瓦克(AbdulRahmanPazhwak)阿富汗1966年—1967年

第5届特别会议阿卜杜勒·拉赫曼·帕日瓦克(AbdulRahmanPazhwak)阿富汗1967年—1967年

第5届紧急特别会议阿卜杜勒·拉赫曼·帕日瓦克(AbdulRahmanPazhwak)阿富汗1967年—1967年

第22届会议科尔内留·曼内斯库(CorneliuMănescu)罗马尼亚1967年—1968年

第23届会议埃米略·阿雷纳莱斯·卡塔兰(EmilioArenalesCatalán)危地马拉1968年—1969年

第24届会议安吉·布鲁克斯-伦道夫(AngieBrooks)利比里亚1969年—1969年

第25届会议爱德华·汉布罗(EdvardHambro)挪威1970年—1971年

第26届会议亚当·马利克(AdamMalik)印度尼西亚1971年—1972年

第27届会议斯坦尼斯瓦夫·特雷普钦斯基(StanisławTrepczyński)波兰1972年—1973年

第28届会议莱奥波尔多·贝尼特斯(LeopoldoBenites)厄瓜多尔1973年—1973年

第6届特别会议莱奥波尔多·贝尼特斯(LeopoldoBenites)厄瓜多尔1973年—1973年

第29届会议阿卜杜拉齐兹·布特弗利卡(AbdelazizBouteflika)阿尔及利亚1974年—1975年

第7特别届会议阿卜杜拉齐兹·布特弗利卡(AbdelazizBouteflika)阿尔及利亚1975年—1975年

第30届会议加斯东·托恩(GastonThorn)卢森堡1975年—1976年

第31届会议汉密尔顿·雪莉·阿梅拉辛格(HamiltonShirleyAmerasinghe)斯里兰卡1976年—1976年

第32届会议拉扎尔·莫伊索夫(LazarMojsov)南斯拉夫1977年—1978年

第8届特别会议拉扎尔·莫伊索夫(LazarMojsov)南斯拉夫1978年—1978年

第9届特别会议拉扎尔·莫伊索夫(LazarMojsov)南斯拉夫1978年—1978年

第10届特别会议拉扎尔·莫伊索夫(LazarMojsov)南斯拉夫1978年—1978年

第33届会议因达莱西奥·利埃瓦诺(IndalecioLiévano)哥伦比亚1978年—1978年

第34届会议萨利姆·艾哈迈德·萨利姆(SalimAhmedSalim)坦桑尼亚1979年—1980年

第6届紧急特别会议萨利姆·艾哈迈德·萨利姆(SalimAhmedSalim)坦桑尼亚1980年—1980年

第7届紧急特别会议萨利姆·艾哈迈德·萨利姆(SalimAhmedSalim)坦桑尼亚1980年—1980年

第11届特别会议萨利姆·艾哈迈德·萨利姆(SalimAhmedSalim)坦桑尼亚1980年—1980年

第35届会议吕迪格尔·冯韦希马尔(RüdigervonWechmar)联邦德国1980年—1981年

第8届紧急特别会议吕迪格尔·冯韦希马尔(RüdigervonWechmar)联邦德国1981年—1981年

第36届会议伊斯马特·基塔尼(IsmatTahaKittani)伊拉克1981年—1982年

第9届紧急特别会议伊斯马特·基塔尼(IsmatTahaKittani)伊拉克1982年—1982年

第7届紧急特别会议(续会)伊斯马特·基塔尼(IsmatTahaKittani)伊拉克1982年—1982年

第12届特别会议伊斯马特·基塔尼(IsmatTahaKittani)伊拉克1982年—1982年

第37届会议伊姆雷·霍拉伊(ImreHollai)匈牙利1982年—1983年

第38届会议豪尔赫·伊留埃卡(JorgeIllueca)巴拿马1983年—1984年

第39届会议保罗·卢萨卡(PaulLusaka)赞比亚1984年—1985年

第40届会议海梅·德皮涅斯(JaimedePiniés)西班牙1985年—1986年

第13届特别会议海梅·德皮涅斯(JaimedePiniés)西班牙1986年—1986年

第41届会议胡马云·拉希德·乔杜里(HumayunRashidChoudhury)孟加拉国1986年—1987年

第14届特别会议胡马云·拉希德·乔杜里(HumayunRashidChoudhury)孟加拉国1986年—1986年

第42届会议彼得·弗洛林(PeterFlorin)民主德国1987年—1988年

第15届特别会议彼得·弗洛林(PeterFlorin)民主德国1988年—1988年

第43届会议丹特·卡普托(DanteCaputo)阿根廷1988年—1989年

第44届会议约瑟夫·南文·加尔巴(JosephNanvenGarba)尼日利亚1989年—1990年

第16届特别会议约瑟夫·南文·加尔巴(JosephNanvenGarba)尼日利亚1989年—1989年

第17届特别会议约瑟夫·南文·加尔巴(JosephNanvenGarba)尼日利亚1990年—1990年

第18届特别会议约瑟夫·南文·加尔巴(JosephNanvenGarba)尼日利亚1990年—1990年

第45届会议吉多·德马尔科(GuidodeMarco)马耳他1990年—1991年

第46届会议萨米尔·谢哈比(SamirShihabi)沙特阿拉伯1991年—1992年

第47届会议斯托扬·加内夫(StoyanGanev)保加利亚1992年—1993年

第48届会议塞缪尔·因萨纳利(RudyInsanally)圭亚那1993年—1994年

第49届会议阿马拉·埃西(AmaraEssy)科特迪瓦1994年9月15日—1995年9月15日

第50届会议迪奥戈·弗雷塔斯·多阿马拉尔(DiogodeFreitasdoAmaral)葡萄牙1995年9月15日—1996年9月14日

第51届会议拉扎利·伊斯梅尔(RazaliIsmail)马来西亚1996年—1997年

第10届紧急特别会议拉扎利·伊斯梅尔(RazaliIsmail)马来西亚1997年—1997年

第19届特别会议拉扎利·伊斯梅尔(RazaliIsmail)马来西亚1997年—1997年

第52届会议赫纳迪·乌多文科(HennadiyUdovenko)乌克兰1997年—1998年

第10届紧急特别会议(续会)赫纳迪·乌多文科(HennadiyUdovenko)乌克兰1998年—1998年

第20届特别会议赫纳迪·乌多文科(HennadiyUdovenko)乌克兰1998年—1998年

第53届会议迪迪埃·奥佩蒂·巴丹(DidierOperttiBadán)乌拉圭1998年—1999年

第10届紧急特别会议(续会)迪迪埃·奥佩蒂·巴丹(DidierOperttiBadán)乌拉圭1999年—1999年

第21届特别会议迪迪埃·奥佩蒂·巴丹(DidierOperttiBadán)乌拉圭1999年—1999年

第54届会议西奥-本·古里拉布(Theo-BenGurirab)纳米比亚1999年—2000年

第22届特别会议西奥-本·古里拉布(Theo-BenGurirab)纳米比亚1999年—1999年

第23届特别会议西奥-本·古里拉布(Theo-BenGurirab)纳米比亚2000年—2000年

第24届特别会议西奥-本·古里拉布(Theo-BenGurirab)纳米比亚2000年—2000年

第55届会议哈里·霍尔克里(HarriHolkeri)芬兰2000年—2001年

第10届紧急特别会议(续会)哈里·霍尔克里(HarriHolkeri)芬兰2000年—2000年

第25届特别会议哈里·霍尔克里(HarriHolkeri)芬兰2001年—2001年

第26届特别会议哈里·霍尔克里(HarriHolkeri)芬兰2001年—2001年

第56届会议韩升洙(HanSeung-soo)韩国2001年—2002年

第10届紧急特别会议(续会)韩升洙(HanSeung-soo)韩国2001年—2002年

第27届特别会议韩升洙(HanSeung-soo)韩国2002年—2002年

第57届会议杨·卡万(JanKavan)捷克2002年—2003年

第10届紧急特别会议(续会)杨·卡万(JanKavan)捷克2003年—2003

第58届会议朱利安·罗伯特·亨特(JulianRobertHunte)圣卢西亚2003年—2004年

第10届紧急特别会议(续会)朱利安·罗伯特·亨特(JulianRobertHunte)圣卢西亚2003年—2004年

第59届会议让·平(JeanPing)加蓬2004年—2005年

第28届特别会议让·平(JeanPing)加蓬2005年—2005年

第60届会议扬·埃利亚松(JanEliasson)瑞典2005年9月13日—2006年9月11日

第61届会议哈亚·拉希德·阿勒哈利法(HayaRashedAl-Khalifa)巴林2006年9月—2007年9月

第10届紧急特别会议(续会)哈亚·拉希德·阿勒哈利法(HayaRashedAl-Khalifa)巴林2006年—2006年

第62届会议斯尔詹·克里姆(SrgjanKerim)马其顿2007年9月15日—2008年9月16日

第63届会议米格尔·德斯科托·布罗克曼(Migueld'EscotoBrockmann)尼加拉瓜2008年9月16日—2009年9月15日

第10届紧急特别会议(续会)米格尔·德斯科托·布罗克曼(Migueld'EscotoBrockmann)尼加拉瓜2009—2009年

第64届会议阿里·阿卜杜萨拉姆·图里基(AliAbdussalamTreki)利比亚2009年9月15日—2010年9月14日

第65届会议约瑟夫·戴斯(JosephDeiss)瑞士2010年9月14日—2011年9月14日

第66届会议纳西尔·纳赛尔(NassirAl-Nasser)卡塔尔2011年9月14日—2012年9月18日

第67届会议武克·耶雷米奇(VukJeremić)塞尔维亚2012年9月18日—2013年9月17日

第68届会议约翰·威廉·阿什(JohnWilliamAshe)安提瓜和巴布达2013年9月17日—2014年9月16日

第69届会议萨姆·库泰萨(SamKutesa)乌干达2014年9月16日—2015年9月16日

第70届会议莫恩斯。吕克托夫特(MogensLykketoft)丹麦2015年9月16日—2016年9月13日

第71届会议彼得·汤姆森(PeterThomson)斐济2016年9月13日—2017年9月12日

第72届会议米罗斯拉夫·莱恰克(MiroslavLajčák)斯洛伐克2017年9月12日

第73届会议玛丽亚·费尔南达·埃斯皮诺萨(MaríaFernandaEspinosa)厄瓜多尔

第74届会议提贾尼·穆罕默德-班德(TijjaniMuhammad-Bande)尼日利亚。

第75届会议沃尔坎·博兹基尔 (volkan bozkr) 土耳其

主要议题

第62届联大第一次全会会场

2008年9月25日,关于千年发展目标的高级别活动,由秘书长和大会主席共同召集。2008年12月10日,大会将专门举行全体会议,纪念《世界人权宣言》发表60周年。

1、联合国的民主化问题,包括评估安全理事会的工作和布雷顿森林机构的工作以及振兴大会;

2、为消除饥饿、贫穷和无法获取清洁饮用水和基本保健服务等状况的发展筹资问题;

3、在一个意见分歧而在生态方面却相互依存的世界中的气候变化;

4、实现联合国“生命之水”十年的目标;

5、在充分尊重人权的条件下,实施反恐战略;

6、作为国际和平与安全组成部分的人类安全问题,包括裁军和核控制。

大会还将从两性平等角度仔细审议上述各项优先事项并将继续审议有关全系统的统一、可持续发展和艾滋病毒/艾滋病等方面的问题。

职务概况

联合国大会简称“联大”(UNGA),是联合国的主要审议、监督和审查机构。由全体会员国组成。截至2013年9月,联合国大会共有会员国193个。大会全体会议由大会主席(或副主席)主持。大会设主席1人,副主席21人,由全体会议选举产生。安理会5个常任理事国是当然的副主席,其余副主席席位按地区分配原则选出,即非洲6席、亚洲5席、东欧1席、拉美3席、西欧及其他国家2席。大会主席所属地区的副主席名额减少1个。大会主席由上述5个地区轮流推选本地区代表并经大会选举担任。大会设有6个主要委员会,各委员会由全体会员国组成,负责讨论大会分配给该委员会的议题并提出建议。各委员会的建议以简单多数表决通过,然后提交大会全体会议决定。现任第70届联大主席莫恩斯·吕克托夫特。


Powered by prower